Суббота, 27.04.2024, 15:01
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Общество Защиты Прав Пациентов «ГЛИН» (Тирасполь, ПМР)
Главная » 2021 » Декабрь » 24 » Инициатива по изменению ПДД в ПМР - Министру внутренних дел
03:07
Инициатива по изменению ПДД в ПМР - Министру внутренних дел

Министру внутренних дел ПМР

Нягу Виталию Николаевичу

от инициативной группы людей

с ограниченными возможностями

и иных мало мобильных групп

населения ПМР

 

Доверенное лицо:

Шемянский Валерий Николаевич,

E-mail: aid19821002@yandex.com

 

 

Уважаемый Виталий Николаевич!

 

Постановлением Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики № 2289 от 27 июня 2018 года «О признании рамочной нормой права на территории Приднестровской Молдавской Республики Конвенции о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года» была признана рамочной нормой права на территории Приднестровской Молдавской Республики Конвенция о правах инвалидов, принятая Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 13 декабря 2006 года, вследствие чего в Приднестровье реализуется государственная программа «Равные возможности», одной из целью которой является обеспечение беспрепятственной доступности к объектам инфраструктуры населённых пунктов республики.

С этой целью были внесены изменения в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики либо изданы новые – в частности, в своде правил Приднестровской Молдавской Республики СП ПМР 31-115-2018 «Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения» Правительством ПМР указаны требования к обустройству съездов с тротуаров, установке пандусов, значительно облегчающих возможности передвижения людей с инвалидностью, родителей, управляющих детскими колясками, пожилых людей, велосипедистов, владельцев гироскутеров и иных лиц по улицам населённых пунктов Приднестровья.

Однако, повсеместное обустройство съездов с тротуаров либо установка пандусов – сравнительно новое явление для Приднестровья, что всё ещё не позволяет некоторым группам населения правильно воспринимать предназначение данных средств абилитации. Зачастую владельцы транспортных средств – в некоторых случаях проявляя невнимательность, а иногда и неуважение к людям с инвалидностью – осуществляют стоянку своих автомобилей таким образом, что делают невозможным использование съездов с тротуаров или пандусов, полностью или частично перекрывая проезд для кресел-колясок. При этом становится весьма затруднительным передвижение родителей с детскими колясками, людей, являющихся тотально незрячими либо слабовидящими, и иных представителей мало мобильных групп населения.

Между тем, проблема доступа людей с ограниченными возможностями к пандусам, лестницам, съездам с тротуаров решена во многих государствах, включая Республику Молдова, на законодательном уровне, так как стоянка транспортных средств, преграждающих доступ мало мобильных групп населения к выше обозначенным объектам, запрещена.

В Германии, где запрещена стоянка во дворах жилых домов и на тротуарах, если не установлен дорожный знак, разрешающий на них парковку (он указывает, как именно необходимо установить автомобиль на стоянку), законодательно утверждено, что стоянка запрещена «перед сниженными бордюрами». Практически аналогичным образом поступила Чехия.

США в своих нормативных правовых актах регламентировали, что стоянка запрещена «в  пределах 5 футов от подъезда, аллеи, выезда со двора или той части обочины, где бордюр отсутствует или понижен для доступа на тротуар». При этом, во дворах многоквартирных домов американцы паркуются исключительно на специально отведённых для этого местах.

В ПМР, как и в Украине, имеется норма, регламентирующая запрет остановки «в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов».  Однако, данные формулировки совершенно не отвечают требованиям нынешнего времени: парковка во дворах в постсоветском пространстве не запрещена, а съезды с тротуаров не отмечены жёлтыми полосами.

Исходя из выше описанного, просим:

  1. Организовать встречу Министра внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики Нягу Виталия Николаевича с представителями людей с ограниченными возможностями (возможно и в онлайн формате) для обсуждения проблемы, обозначенной в настоящем обращении, а также иных вопросов, связанных с передвижением мало мобильных групп населения по территории Приднестровья;
  2. Учитывая отсутствие необходимости выделения денежных средств из государственного и местных бюджетов, с целью обеспечения реализации права людей с ограниченными возможностями на свободное передвижение по территории Приднестровской Молдавской Республики, регламентированного статьёй 25 Конституции ПМР, дополнить пункт 12.4 Правил дорожного движения Приднестровской Молдавской Республики (Остановка запрещена) подпунктом «к» в следующей редакции:

«в пределах 2-х метров от лестниц, подъездов, пандусов, электромеханических подъёмников или той части обочин, где бордюр отсутствует или понижен для доступа на тротуар людей с инвалидностью и иных мало мобильных групп населения»;

  1. Определить размер санкционных выплат за нарушение предлагаемого подпункта «к» пункта 12.4 Правил дорожного движения Приднестровской Молдавской Республики с целью внесения соответствующих дополнений в Кодекс об административных правонарушениях  Приднестровской Молдавской Республики.

 

 

 

Приложения в копиях:

  1. Фото пандусов и съездов с тротуаров, преграждённых автомобилями;
  2. Подписные листы на 6 страницах, содержащих 56 подписей.

 

 

 

 

«01» ноября 2021 года

Просмотров: 423 | Добавил: aid19821002 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
uCoz