Пятница, 29.03.2024, 15:40
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Общество Защиты Прав Пациентов «ГЛИН» (Тирасполь, ПМР)
Главная » 2020 » Январь » 25 » Инициирование встречи Президента ПМР с группами людей, объединённых общими проблемами
23:36
Инициирование встречи Президента ПМР с группами людей, объединённых общими проблемами

Президенту

Приднестровской Молдавской Республики

Красносельскому Вадиму Николаевичу

 

Уважаемый Вадим Николаевич,

 

            прежде всего, хотим поблагодарить Вас за встречи с представителями общественных объединений, которые периодически проводятся и имеют существенный эффект. Однако, данные встречи не решают наболевшие вопросы отдельных слоёв населения, групп лиц, которые годами добиваются справедливости, оббивая пороги чиновников различного ранга и получая отписки. В отдельных случаях данным гражданам приходят ответы, не соответствующие реальности.

            Таким образом, как к последнему источнику надежды на возможность торжества справедливости, в адрес Общественной организации «Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»» поступают коллективные жалобы с просьбой помочь, после чего ОО «ГЛИН» пытается уверить представителей власти в правоте граждан, но оплачиваемое бездействие всегда лучше зарплаты за работу, поэтому чиновники, к которым снова поступают те же вопросы, могут только ответить так же.

            Между тем, проблемы не решаются, поэтому на основании коллективных жалоб, поступивших в адрес ОО «ГЛИН»,

ПРОСИМ:

  1. Рассмотреть и принять предложение ОО «ГЛИН» провести встречу Президента Приднестровской Молдавской Республики с  представителями подписантов коллективных обращений, разделив её на V блоков по 20-25 минут для обсуждения следующих тем:

Блок I: О нарушении прав детей-инвалидов в области социальной защиты. 20 сентября 2018 года в адрес ОО «ГЛИН» поступило обращение от группы родителей детей-инвалидов, которые считают права их детей нарушены, так как социальная защита их чад в части реализации реабилитационного лечения за счёт государства возможна только по букве закона, но не в решениях государственных структур власти. Приднестровская Молдавская Республика, по мнению граждан, оставляет такие семьи без санаторно-курортного лечения, а также без должного внимания к их иным потребностям в части снабжения необходимыми инвалидными креслами для лежачих больных (в данном контексте следует затронуть и тему инвалидных колясок для лежачих больных старше 18 лет), специализированной обувью и так далее. Из нескольких десятков обратившихся в ОО «ГЛИН», высказать свою позицию готовы 8 человек, которые неоднократно направляли обращения  в различные органы государственной власти.

Блок II: О нарушении санитарных правил и норм и массовой интоксикации жильцов дома №6, расположенного в городе Бендеры по улице П. Морозова (район Борисовка). 28 августа 2019 года в адрес ОО «ГЛИН» поступило заявление от жильцов дома №6, расположенного в городе Бендеры по улице П. Морозова (район Борисовка), в котором обозначается вопрос функционирования ГУСЗ «Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов», а также двух котельных и морга. Проблема данного дома заключается в том, что от выше обозначенных учреждений на протяжении долгих лет исходят зловонные запахи, особенно по ночам.

Таким образом, жителям данного дома приходится жить в состоянии, при котором происходит интоксикация их организмов, которая способствует развитию тахикардии, головных болей, тошноты, учащаются приступы гипертонии у лиц, страдающих данным заболеванием. Постоянно направляемые в различные госструктуры коллективные жалобы жильцов выше обозначенного дома не принесли никаких результатов – различные проверки опровергают допустимость наличия зловонных запахов, но они, по словам обратившихся в ОО «ГЛИН», не исчезают.

Блок III: Об отсутствии медико-социальных услуг в ПМР для детей, страдающих заболеваниями ДЦП, ЗПР, ОНР, сенсомоторная и иные виды алалии, дизартрия, а также синдром Дауна. 29 октября 2019 года в адрес нашей организации обратилась группа родителей детей-инвалидов, чьи дети страдают заболеваниями ДЦП, ЗПР, ОНР, сенсомоторная и иные виды алалии, дизартрия, а также синдром Дауна. Данная инициативна группа обозначила проблему, которая состоит в низком уровне или отсутствии некоторых социальных и медицинских услуг, необходимых детям данных категорий, на территории Приднестровья, в связи с чем на встрече заместителя Министра по социальной защите и труду ПМР Федотова О. А. с ОО «ГЛИН», состоявшейся 22 ноября 2019 года, было принято совместное решение о проведении рабочей встречи Министерства по социальной защите и труду ПМР с ОО «ГЛИН» и лицами, подписавшими обращение, поступившее в наш адрес. Также возникла необходимость привлечения к данному вопросу специалистов Министерства здравоохранения ПМР и Министерства Просвещения ПМР, которые также были приглашены нами на данное мероприятие.

Встреча прошла 28 ноября 2019 года в широком составе – однако не была решена ни одна системная проблема. Более того, представители Министерств отказались даже работать в направлении проблем, обозначенных родителями детей-инвалидов, ссылаясь на бедность государства, отсутствие специалистов и целый список «невозможностей», не позволяющих даже планировать изменение ситуации в данном направлении. По сути, данная встреча была проведена в духе «антипатриотизма», потому что описание государства со стороны чиновников казалось жалким.

Однако, дети с упомянутыми выше заболеваниями, на протяжении долгих лет являются лицами, обделёнными вниманием государства. В ПМР нет ни одного метода реабилитации людей с ДЦП, приносящего эффект, хотя в РФ более 30 лет назад таких детей ужи возвращали в социум, восстанавливая их моторику. Во многих случаях восстановление было полным. Считаем, что в нашем государстве никто не должен оставаться за бортом социального развития и уверены, что Вы, Вадим Николаевич, поддержите наше мнение.

Блок IV: Об отсутствии возможности жителей микрорайона «Южный» города Тирасполь пользоваться услугами близлежащих ЛПУ.19 января 2020 года в адрес ОО «ГЛИН» поступило обращение инициативной группы жителей частного сектора микрорайона Южный (а именно улицы и переулка Плавневой, улицы и переулка Тимирязева, ул. Б.Хмельницкого, ул. Мичурина) в лице А.В. Смирновой, которая, судя по её словам и представленным ею документам, обратилась в Министерство здравоохранения ПМР с просьбой о том, чтобы – цитата: «данные улицы внесли в списки обслуживания близлежащих поликлиник, а именно Республиканской стоматологии по ул. Свердлова и поликлиники № 3 по ул. Свердлова г.Тирасполя. В настоящее время жителям этих улиц отказывают в обслуживании в вышеуказанных поликлиниках, мотивируя тем, что улицы, на которых они живут, обслуживаются согласно внутренним спискам в поликлиниках на Балке. Микрорайон Южный находится практически в центре г. Тирасполя и жителям частного сектора микрорайона, в том числе пенсионерам, инвалидам и ветеранам, очень неудобно ездить на Балку, учитывая еще и то, что в данном районе нет троллейбусной линии и очень плохо ходит маршрутный транспорт».

Данное обращение в ОО «ГЛИН» также содержит следующую информацию: «в результате приблизительно 3-летней переписки выяснилось, что документа, согласно которому было разделение поликлиник по адресам, нет (письмо № 01-15/154 от 05.06.2019 г.).

Также в письме Минздрава № 01-15/154 от 13 января 2020 г. А.В.Смирновой была передана информация о том, что в «Уставах ГУ «Тираспольская городская стоматологическая поликлиника» и ГУП «Республиканская стоматология» не предусмотрено территориальное разграничение обслуживания населения, постоянно проживающего в г. Тирасполь». И был сделан вывод о том, что «любой гражданин Приднестровской Молдавской Республики, постоянно проживающий в г. Тирасполь, вправе получать стоматологическую помощь как в ГУ «Тираспольская городская стоматологическая поликлиника», так и в ГУП «Республиканская стоматология», независимо от адреса места жительства».17 января 2020 г. А.В. Смирнова попыталась записать свою маму (Н.И.Замота, инвалида 2 группы) в вышеуказанных поликлиниках к врачам, в результате ей было отказано – и в поликлинике № 3 по ул. Свердлова, и в Республиканском стоматологии по ул. Свердлова. Причина отказа осталась той же – улица Плавневая,26 (место прописки Н.И.Замота) обслуживается в поликлиниках на Балке (есть аудиозаписи разговоров), причем не имеет значения, кто записывается на прием, пенсионер, ветеран, инвалид».

Таким образом, затрагивается и проблема нарушения прав граждан на предоставление достоверно информации, что ОО «ГЛИН» способна доказать, продемонстрировав документацию на встрече.

Блок V: О проблемах управления в сфере ЖКХ. 19 декабря 2019 года лично Вами, Вадим Николаевич, предложено провести встречу, посвящённую проблемам ЖКХ, в связи с чем предлагаем завершить совещание данной тематикой.

  1. Ответить на данное обращение письменно, в сроки, указанные в законодательстве ПМР.
Не забудьте поделиться в Соцсетях:
Просмотров: 1537 | Добавил: aid19821002 | Теги: красносельский вадим николаевич, Встреча, министерство по социальной защите и, куличенко елена николаевна, Цуркан А. А., Минздрав ПМР, ОО ГЛИН, пмр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
uCoz