Суббота, 20.04.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Общество Защиты Прав Пациентов «ГЛИН» (Тирасполь, ПМР)
Главная » 2018 » Октябрь » 4 » Обращение к Министру по соцзащите и труду об инвалидах в "домашнем заточении"
23:41
Обращение к Министру по соцзащите и труду об инвалидах в "домашнем заточении"

Обращение

Общественной организации

«Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»»

к Министру по социальной защиты и труду ПМР

Куличенко Елене Николаевне

 

Уважаемая Елена Николаевна,

Общественная организация «Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»» провела мониторинг доступного выхода из жилых помещений на улицу среди людей с ограниченными возможностями (по месту их проживания), передвигающихся на инвалидных колясках, по списку из 343 тираспольчан, предоставленному ГУ «Республиканский центр протезирования и ортопедии». Также в ходе данного мониторинга были обозначены вопросы о степени удовлетворения инвалидными креслами, предоставляемыми государством, и о необходимости посторонней помощи людям с ограниченными возможностями для выхода из собственных жилых квартир.

            Как оказалось, ситуация ЛОВ, обозначенная выше, имеет порой весьма трагический характер: некоторые инвалиды, проживающие в городе Тирасполь, от 2 до 16 лет не покидали стены своих квартир, не имея никакой возможности самостоятельно выйти на улицу. Причиной тому стали многие жизненные обстоятельства, среди которых отсутствие пандусов при входе в их подъезды, лифтов (либо технические ограничения в передвижении лифтов на необходимый этаж), а также необходимость в обеспечении инвалидными креслами, исходя из индивидуальных потребностей.

            Ввиду выдачи ГУ «РЦПиО» некачественных инвалидных кресел, многие экземпляры данного средства передвижения полностью выходят из строя гораздо быстрее, чем законодательством ПМР предусмотрена их замена, в связи с чем многие инвалиды не могут выезжать на улицу, а некоторым приходится ползать по квартире. Имеются случаи, при которых по причине выхода из строя тормозных механизмов инвалидных кресел ЛОВ падали, вследствие чего они получали травмы, вплоть до переломов конечностей.

            Практически все ЛОВ, использующие инвалидные кресла, выдаваемые им государством, жаловались представителю ОО «ГЛИН» на то, что данные средства передвижения являются весьма тяжёлыми и громоздкими, что не позволяет родственникам больных людей вывозить их куда-либо, а это значит, что о проведении социализации выше обозначенных ЛОВ не может быть и речи. Люди с ограниченными возможностями, по сути, оказываются отстранёнными от жизни общества, находясь в «добровольно-вынужденном» заключении, причём сроки данного «заключения» порой превышают судебные приговоры, вынесенные преступникам-рецидивистам.

            Помимо прочего, ОО «ГЛИН» создала список ЛОВ, которым необходима установка пандуса либо его доработка, что связано с несоответствием съездов техническим нормам, прописанным законодательством Приднестровья. Хотим отметить, что при установке таких пандусов-«трамплинов» государственная администрация города Тирасполь и города Днестровск полностью отказывается от исправления своих ошибок, считая свою «миссию» стопроцентно выполненной. Считаем данные действия администрации столицы некорректными и непрофессиональными.

            Непрофессиональным является и подход к процессу выдачи инвалидных кресел со стороны государства, при котором совершенно не учитывается индивидуальная потребность в подборе технических характеристик инвалидного кресла, что приводит к тому, что ЛОВ либо их родственники вынуждены приобретать инвалидные кресла за свой счёт, а затраты государства при этом оказываются абсолютно бесполезными.

            Отдельной темой является проблема ЛОВ, проживающих на верхних этажах многоэтажных домов: многие здания не оборудованы лифтами, а те здания, в которых они имеются, оснащены экземплярами, оснащёнными узкими дверями. Несмотря на это, государством до сих пор не создана служба помощи инвалидам, задача которой должна заключаться не только лишь в доставке продуктов питания на дом к инвалиду или оплате ему коммунальных платежей, а в реальной помощи, к которой относится, прежде всего, выход на улицу.

            Не менее важной проблемой является то, что ЛОВ, являющиеся лежачими больными, не обеспечиваются государством подгузниками, зондами для кормления и прочими средствами, при этом они не нуждаются в инвалидных креслах, а это значит, что республика не поддерживает семьи, в которых проживают люди с тяжёлыми формами инвалидности.

            Исходя из выше описанного, просим:

  1. Разработать программу по закупке инвалидных кресел, исходя из индивидуальных потребностей людей с ограниченными возможностями, учитывая диагноз человека с инвалидностью, а также его общее состояние, что поможет государству не только тратить средства с пользой, но и значительно экономить их. Примером может стать тот факт, что новое инвалидное кресло российского производства может прослужить без ремонта не более трёх лет, инвалидные коляски, произведённые в Германии (бывшие в употреблении) служат пользователю до десяти лет.
  2. Изыскать возможность выдачи зондов для кормления, подгузников и других средств гигиены для лежачих ЛОВ, имеющих тяжёлые формы заболеваний.
  3. Оборудовать пандусами, соответствующими нормам законодательства ПМР, здания, в которых проживают ЛОВ, передвигающиеся на инвалидных креслах.
  4. Обеспечить движение лифтов на необходимый этаж в зданиях, где проживают ЛОВ.
  5. Ответить на Данное обращение письменно.

 

Списки ЛОВ, нуждающихся в пандусах, ремонте тротуаров, инвалидных креслах были предоставлены 28 сентября 2018 года.

Не забудьте поделиться в Соцсетях:

 
Просмотров: 1631 | Добавил: aid19821002 | Теги: министерство по социальной защите и, год равных возможностей, куличенко елена николаевна, доступная среда пмр | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
uCoz