Пятница, 26.04.2024, 21:47
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Общество Защиты Прав Пациентов «ГЛИН» (Тирасполь, ПМР)
Главная » 2019 » Август » 8 » Предложения ОО "ГЛИН" к Году здоровья - апрель 2019
15:51
Предложения ОО "ГЛИН" к Году здоровья - апрель 2019

Обращение

Общественной организации

«Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»»

к Министру Здравоохранения ПМР

Цуркану Алексею Алексеевичу

 

Уважаемый Алексей Алексеевич!

9 апреля 2019 года адрес Общественной организации «Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»» поступило письмо, в котором указана просьба со стороны нашей организации направить предложения в рамках подготовки республиканского плана мероприятий по проведению в Приднестровской Молдавской Республике Года здоровья, которым объявлен 2020 год.

Исходя из выше обозначенного, советуем МЗ ПМР включить в республиканский план мероприятий «Года здоровья» нижеследующие  предложения ОО «ГЛИН:

  1. Совместно с ОО «ГЛИН», ПГУ и ГУ «РГИВОВ» создать площадку для рассмотрения возможности реализации проекта "Здоровое долголетие", в котором будет уделяться внимание пропаганде ЗОЖ среди людей пожилого возраста, при предполагается организация групп людей пожилого возраста с целью осуществления ими занятий лечебной физической культурой в сопровождении этого процесса специалистом ЛФК с разрешением лечащего врача. Подробные предложения по данному пункту мы готовы представить в МЗ ПМР в кратчайшие сроки при заинтересованности Министерства.
  2. Выйти МЗ ПМР с законодательной инициативой о запрете реализации табачных изделий и спиртных напитков на обозримых местах торговых точек ПМР, в которых данные товары, по мнению ОО «ГЛИН» должны продаваться в местах с наименьшим потоком покупателей и отпускаться через отдельную кассу по примеру РФ.
  3. Законодательно утвердить необходимость наличия "Аптечек первой помощи" во всех общественных местах ПМР независимо от форм собственности, при этом в данных аптечках должны присутствовать препараты, являющиеся наиболее безопасными, но способные нейтрализовать ситуацию, составляющую угрозу жизни человека, что способствует увеличению шансов выживаемости пациентов до прибытия бригады «Скорой медицинской помощи».
  4. Запланировать проведение информационно - обучающих лекций с элементами игры и конкурсов на тему правильного ухода за ротовой полостью при участии врачей-стоматологов для детей дошкольного возраста, а также учащихся начальных классов учебных заведений ПМР. Для выполнения данных мероприятий считаем необходимым совместно с Министерством Просвещения ПМР разработать обучающую программу интерактивного плана, куда будут включены не только врач и дети, но и педагог и психолог учебного заведения.
  5. Совместно с Министерством Просвещения ПМР и ПГУ разработать и внедрить интерактивную программу обучения детей, учащихся 5-11 классов средних школ ПМР, оказанию первой медицинской помощи, для чего рекомендуется изучить опыт США и Евросоюза.
  6. С целью повышения качества реабилитации людей, страдающих неврологическими заболеваниями, отремонтировать и адаптировать под нужды людей с ограниченными возможностями бассейн, расположенный на базе ГУ «Республиканский госпиталь инвалидов Великой Отечественной Войны», для чего необходимо установить в данный бассейн электрический подъёмник для людей с инвалидностью. Хотим также сообщить, что по предложению ОО «ГЛИН» в данный момент ведётся установка подъёмника такого типа в ОАО «Тираспольская физиотерапевтическая поликлиника», также в помещении данного бассейна ведутся работы по адаптации санузла, решаются проблемы по закупке специальных спасательных жилетов. Однако, считаем необходимым выполнить такие же работы и в ГУ «РГИВОВ», при этом ОО «ГЛИН» имеет возможность выдачи рекомендаций по осуществлению адаптации бассейна в выше обозначенном медицинском учреждении.
  7. С целью повышения доверия к отечественной медицине, а также укрепления авторитета сотрудников медицинских учреждений, наиболее качественно исполняющих свои обязанности, учредить ежегодный конкурс «Сила доверия», регламент которого ОО «ГЛИН» совместно с ИЦ «Здоровое будущее» готовы предоставить в адрес МЗ ПМР в случае заинтересованности данным проектом со стороны ведомства.
  8. Создать программу всеобщей диспансеризации населения ПМР, проводимой в обязательном порядке с периодичностью в три календарных года, включающую в себя манипуляции по выявлению наиболее опасных для жизни человека заболеваний. Рекомендуем при этом изучить опыт Кореи.
  9. Создать на базе каждого крупного медицинского учреждения ПМР «Школу пациентов», задачами которой являются: пропаганда здорового образа жизни, психологическая поддержка и адаптация пациентов либо их родственников к условиям жизни при наличии той или иной болезни. Регламент проведения данного вида мероприятий ОО «ГЛИН» готова предоставить в МЗ ПМР при его заинтересованности.
  10. Создать условия для обязательного обучения медицинских работников управлению инвалидными колясками, цель которого исключить случаи, при которых пациенты травмируются в процессе перевозки их на инвалидных креслах. Пособие по управлению инвалидными колясками разработано ОО «ГЛИН» и может быть представлено Министерству здравоохранения ПМР.
  11. Создать электронную запись к различным специалистам медицинских учреждений ПМР с целью облегчения доступа к услугам медицинского характера, осуществляемым в ЛПУ ПМР.
  12. Создать телефонные номера скорой медицинской помощи в программах «Вайбер» и «Ватсапп» с целью доступа к экстренной медицинской службе людей, имеющих патологические проблемы с речью.
  13. Запланировать открытие отделения радиотерапии с использованием современного технического оборудования на базе ГУ «РКБ».
  14. Так как в 2018 году наше предложение по организации специальных мест для курения медицинского персонала в пределах территорий ЛПУ ПМР было поддержано Министерством Здравоохранения Приднестровья, но его рекомендации остались без внимания со стороны главных врачей медицинских учреждений, считаем необходимым обязать руководителей ЛПУ создать выше обозначенные места и запретить медицинскому персоналу курить вне мест для курения и непосредственно перед проведением приёма пациентов. 
  15. В 2018 году ОО «ГЛИН» совместно с РОО «Онкологи Приднестровья» провели конкурс видеороликов «Кури! Рак существует…», но при этом СМИ ПМР были мало активизированы, поэтому для последующей пропаганды отказа от курения просим поддержки со стороны МЗ ПМР и Правительства Приднестровской Молдавской Республики.

НАЖМИТЕ НА КАРТИНКУ , ЧТОБЫ СПАСТИ ЖИЗНЬ!

Не забудьте поделиться в Соцсетях:
Просмотров: 966 | Добавил: aid19821002 | Теги: год здоровья, Цуркан, пмр, 2020, Минздрав ПМР | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
uCoz