Пятница, 29.03.2024, 18:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Общество Защиты Прав Пациентов «ГЛИН» (Тирасполь, ПМР)
Главная » 2019 » Август » 13 » Проект «Секрет здоровой улыбки» - обращение к Министру здравоохранения ПМР
15:11
Проект «Секрет здоровой улыбки» - обращение к Министру здравоохранения ПМР

Обращение общественной организации

«Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»»

к Министру здравоохранения ПМР

 Цуркану Алексею Алексеевичу

с предложением о сотрудничестве

в реализации проекта – Санитарный урок «Секрет здоровой улыбки»

для учащихся начальных классов общеобразовательных школ ПМР.

 

 

Уважаемый Алексей Алексеевич,

 

            просим рассмотреть возможность сотрудничества ОО «Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»», Министерства здравоохранения ПМР и Министерства просвещения ПМР в реализации проекта - Санитарный урок «Секрет здоровой улыбки» для учащихся начальных классов общеобразовательных школ ПМР, разработанного нашей организацией с целью оздоровления нации, повышения мотивации детей к соблюдению здорового образа жизни, профилактики заболеваний ротовой полости человека и их осложнений, повышению уровня позитивного отношения детей к регулярному посещению врачей-стоматологов.

ОО ГЛИН обеспокоена высокой распространенностью и интенсивностью кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей младшего школьного возраста, что  обуславливает  особую  актуальность данной  проблемы  и  профилактики  этих  заболеваний. 

Отсутствие регулярных профилактических мероприятий в школьных учреждениях, отсутствие необходимого количества школьных стоматологических кабинетов ведет к возникновению заболеваний полости рта и как следствие других хронических заболеваний в организме человека. При  отсутствии  программ  профилактики   даже относительно  невысокая поражаемость  зубов  кариесом  и  легкая  степень  заболевания  пародонта  у  детей  и подростков  переходит  у  взрослых  в  достаточно  тяжелую  форму и  приводит   к   увеличению   потребности   в   терапевтическом,   хирургическом   и ортопедическом лечении. Это в свою очередь значительно влияет на ухудшение качества жизни человека, его работоспособности, увеличению собственных материальных затрат и затрат государства для решения данной проблемы – стоимость профилактических методов, в среднем, в 20 раз ниже стоимости лечения уже возникших стоматологических заболеваний.

Учитывая то, что интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей среди младшего  школьного  возраста  достаточно  высока,  огромное  значение  имеет  проведение занятий и профилактических мероприятий. Важным  этапом в этом процессе является  мотивация  детей.  Занятия  с  детьми  должны проводиться регулярно для обучения навыкам гигиены полости рта.

Таким образом, для улучшения стоматологического здоровья детей необходимы усилия не только  специалистов,  но и  общества  в  целом.  Должно  сформироваться  общественное мнение, что заботиться о здоровье полости рта так же необходимо, как и о красоте своей внешности.

В целом проект - Санитарный урок «Секрет здоровой улыбки», проводимый с детьми и врачом-стоматологом, с нашей точки зрения, имеет прогрессивный характер и позволит не только вызвать интерес к здоровью ротовой полости у учащихся начальной школы и повышение доверительного отношения к стоматологам, но и даст толчок для развития здорового образа жизни, как среди школьников, так и в обществе в целом и формирования поколения, способного достигать бо́льших успехов как в учебной, так и в других сферах деятельности.

Не требующим доказательств остаётся тот факт, что  формируя привычки и навыки у детей младшего школьного возраста сейчас, мы делаем инвестиции в здоровое будущее нашего государства.

ОО ГЛИН была изучена тема проекта, разработана основная документация: паспорт проектной идеи, SWOT-тест проекта, информационный буклет, рассчитаны минимальные затраты проекта,  написан сценарий  урока «Секрет здоровой улыбки» с презентацией для целевой аудитории – учащихся начальных классов с вовлечением в него детского врача-стоматолога. Урок предполагает возможность активного общения  детей и врача-стоматолога  и обучения учащихся полезным навыкам в форме интерактивного занятия, стимулирует взрослых на продолжение и развитие проекта и мероприятий, способствующих продвижению здорового образа жизни у детей. В данном мероприятии все участники проекта приобретают опыт и навыки в плане коммуникации, укрепления сотрудничества, внедрения оздоровительных технологий по формированию здорового образа жизни у младших школьников, использованию разнообразных форм взаимодействия между детьми и врачом-стоматологом.

Считаем, что подобные мероприятия приобретают особую актуальность в преддверии 2020 года, объявленного в ПМР «Годом Здоровья».

           

           

 

Президент ОО «ГЛИН»                                 Шемянский В. Н.

 

Исполнительный директор

ОО «ГЛИН»                                                    Федотова Г.Н.

 

 

 

Приложения:

  1. Проект Санитарного урока «Секрет здоровой улыбки» для учащихся начальных классов общеобразовательных школ ПМР на 4 листах.
  2. Паспорт проектной идеи Санитарного урока «Секрет здоровой улыбки» на 2 листах.
  3. SWOT – ТЕСТ проекта «Секрет здоровой улыбки» на 1 листе.
  4. Слайды презентации  Санитарного урока «Секрет здоровой улыбки" на 3 листах.
  5. Состав и стоимость набора на 1 учащегося начальных классов в руб. ПМР  проекта «Секрет здоровой улыбки» на 1 листе.

 

Ответ читать ТУТ

НАЖМИТЕ НА КАРТИНКУ , ЧТОБЫ СПАСТИ ЖИЗНЬ!

Не забудьте поделиться в Соцсетях:

 
Просмотров: 904 | Добавил: aid19821002 | Теги: Министерство здравоохранения ПМР, министерство просвещения ПМР, Цуркан А. А., проект ОО ГЛИН | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
uCoz