Пятница, 26.04.2024, 06:04
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Общество Защиты Прав Пациентов «ГЛИН» (Тирасполь, ПМР)
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Проверка психоневрологического дома-интерната выявила некоторые нарушения
00:14
Проверка психоневрологического дома-интерната выявила некоторые нарушения

Обращение

Общественной организации

«Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»»

к Президенту ПМР

Красносельскому Вадиму Николаевичу

 

            3 октября 2018 года общественная организация «Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»» совместно с заместителем Министра по социальной защите и труду ПМР Федотовым Олегом Александровичем, а также директором ГСУСО «Тираспольский психоневрологический дом-интернат» Шуманским Михаилом Фёдоровичем провела ознакомительный визит в ГСУСО «Тираспольский психоневрологический дом-интернат» с целью проверки различных доводов опекаемых данного учреждения, касающихся, по их мнению, нарушений их прав и свобод, а также умаления их человеческого достоинства.

            Осуществив осмотр территории, а также различных помещений вышеуказанного учреждения, предназначенного для оказания социальной помощи инвалидам, страдающим психиатрическими и неврологическими заболеваниями, нами констатировано следующее.

            Территория ГСУСО «ТПНДИ» облагорожена и ухожена, на ней имеются зоны отдыха, разделённые между собой клумбами, кустарниками и иной растительностью природного происхождения. Для удобства и в соответствии с нормативными документами, касающимися обустройства территорий объектов, предназначенных для социальной помощи лицам пожилого возраста и инвалидам, территория учреждения устлана асфальтовыми дорожками и тротуарной плиткой. На территории учреждения регулярно ведётся уборка, что подтверждается чистотой и полным отсутствием какого-либо мусора.

            Между тем, в различных корпусах, включая корпус, содержащий административные помещения, имеется сильный запах человеческих испражнений, что связано, по мнению администрации ГСУСО «ТПНДИ» и представителей профильного Министерства, со спецификой учреждения и контингентом пациентов, находящихся на попечительстве у данного дома-интерната. Однако, посетив различные корпуса и осмотрев санитарные узлы, приходится констатировать тот факт, что ни в одном из них не была включена система принудительной вентиляции воздуха – проще говоря, «вытяжки».      Также отметим, что все унитазы, за исключением одного, установлены без стульчаков, а металлические сооружения, предназначенные для облегчения посадки на них инвалидов-колясочников, находятся в абсолютно неухоженном состоянии: они являются насквозь проржавевшими, имеют сквозные коррозии, что может привести к значительным ухудшениям здоровья в случае получения травм при ударе о них или падении пациентов (в результате получения ран или царапин).

Санузлы, находящиеся непосредственно в помещениях жилых комнат, отделены короткими перегородками, абсолютно не защищающими от посторонних взглядов, при этом в данных палатах располагаются несколько человек. Исходя из специфики заболеваний психосоциального характера, открытость санузлов может побуждать сексуальное влечение, а у лиц, не имеющих данной патологии, могут происходить приступы отвращения или брезгливости. Заметим, что общие туалеты сооружены вообще без перегородок, а унитазы расположены в непосредственной близости друг к другу, что заставляет лиц, имеющих неврологические заболевания и совершенно не страдающих какими-либо видами задержки психического развития лишаться таких моральных чувств, как стыд.

            Посетив выше обозначенные помещения, можно сделать вывод, что они неправильно оборудованы, так как расположение унитазов лишает человека личного пространства, усугубляя депрессивное состояние пациентов. Помимо этого, негативно сказывается на состоянии пациентов отсутствие необходимого уровня освещения всех помещений – без исключения. В них установлены лампы малой мощности, которые включаются только в тёмное время суток, хотя многие помещения – например, коридоры – требуют освещения практически круглосуточно. В особенности это касается корпусов, в которых опекаемые находятся практически постоянно – речь идёт о так называемых «палатах милосердия».

            Данные «палаты милосердия» содержат людей с ограниченными возможностями, страдающими тяжёлыми формами неврологических заболеваний, включая ДЦП, а также опекаемых с различными психическими расстройствами, при этом в них созданы условия для проживания, способные навредить здоровью человека, унизить его достоинство. В частности, кровати в данных помещениях оборудованы арматурной, а не панцирной сеткой, которая накрывается тонким, требующим замены, матрацем. Несмотря на то, что представители Министерства и учреждения объясняли, что арматурные сетки кроватей необходимы для опекаемых, страдающих заболеваниями позвоночника, было ясно, что данная мебель изготавливалась не для больных людей – отдыхать либо спать на кроватях невозможно.

            Сотрудники осматриваемого нами учреждения также утверждали, что данные кровати накрываются двумя матрацами, верхние из которых находятся в помещении для дезинфекции и сушки белья. Данное утверждение обосновывалось тем, что многие из опекаемых в данном корпусе страдают недержанием мочи. Однако, кроватей, требующих замены и не соответствующих необходимым нормам, в описываемом корпусе – около 50 единиц, но при поверке помещения для сушки матрацев и белья, нами было насчитано всего пять дополнительных матрацев, а это значит, что многие опекаемые постоянно лежат, по сути, не просто на твёрдой поверхности, а на решётках, накрытых тонкими матрацами, требующими их списания.

            Помимо этого, в одной из палат, где находились опекаемые с заболеванием ДЦП, синдромом Дауна и прочими тяжёлыми недугами, мы увидели, что пациент, находящийся в лежачем положении на кровати, подобной описываемым выше, выполняя непроизвольные движения, бился головой о кровать. В данном случае хотим отметить, что ножки данных кроватей произведены из металлической профильной (квадратной) трубы, конец которой является травмоопасным. Также хотим отметить, что представители ГСУСО «ТПНДИ» и Министерства по социальной защите и труду ПМР в ходе осмотра учреждения  неоднократно утверждали, что опекаемые, находящиеся в учреждении, нуждаются в особом уходе с соблюдением всех норм безопасности. Считаем, что описанная выше ситуация противоречит заявлениям лиц, производящих проверку вместе с ОО «ГЛИН».

            В ходе осмотра учреждения также выяснилось, что некоторым опекаемым требуются услуги стоматологов – однако, по словам директора учреждения, врачи отказываются работать с данными пациентами по причине того, что они являются ВИЧ-инфицированными, что нарушает права данных пациентов. Следует отметить, что письменных отказов от стоматологической клиники нам предоставлено не было.

            Отдельной темой является предоставление опекаемым одежды и обуви – при опросе проживающих в учреждении, исходя из их слов, выдача обуви производится по мере необходимости. Однако, один из опекаемых, сидя в инвалидном кресле, зашивал ботинки, требующие не ремонта, а списания. На вопрос, с чем связано его занятие и для чего он зашивает изношенную обувь – опекаемый ничего не ответил, переведя тему. Между тем, в настоящее время мы располагаем ответом Министерства по социальной защите и труду ПМР, поступившем после описываемого совместного осмотра учреждения, в котором мы были заверены, что все опекаемые будут снабжены обувью и одеждой.

            Продолжая тему обслуживания опекаемых, необходимо отметить, что осмотренные нами душевые также не соответствуют санитарным нормам по причине того, что душевые смесители покрыты ржавчиной и позеленели от сырости. На данное отклонение от норм ОО «ГЛИН» указала директору учреждения, который пообещал всё исправить.

            Конечно, мы осознаём, что присутствие высокопоставленных лиц могло повлиять на высказывания опекаемых, которые могли скрыть негативные стороны их пребывания в ГСУСО «ТПНДИ», но некоторые жалобы, по нашему мнению, не совсем обоснованы – в частности, мы не можем выступать против трудотерапии, которая, несомненно, приносит только пользу для здоровья опекаемых, но при этом мы считаем, что администрацией учреждения данный вид терапии преподносится как принуждение, что вызывает негативные эмоции у некоторых опекаемых.

            Однако, посетив швейный цех, мы были приятно удивлены доброжелательной атмосферой, которая в нём имеется. Помещения – как швейное, так и закроечное – ухожены, в них поддерживаются чистота и уют. Единственным замечанием является экономия электрической энергии – в данных помещениях было недостаточно света, что негативно сказывается на здоровье опекаемых, работающих в них: в частности, на органах зрения.

            К отрицательным фактам можно добавить также, что многие опекаемые передвигаются в грязных вещах – несмотря на наличие собственной прачечной, учреждение плохо следит за опрятностью пациентов. При этом, в ходе осмотра учреждения, после нашего замечания о грязной одежде, опекаемого, на которого мы указали (как пример), увели и через 20 минут он вернулся переодетым в чистую одежду.

            Впрочем, имеются и положительные факты, которые нельзя обойти стороной. Прежде всего, мы должны констатировать то, что практически все опекаемые с добротой относятся к заместителю Министра по социальной защите и труду ПМР Федотову Олегу Александровичу, а также к директору учреждения Шуманскому Михаилу Фёдоровичу. Конечно, имеются и те, кто не придерживается мнения о добропорядочности Олега Александровича и Михаила Фёдоровича, но мы считаем это упущением заместителя Министра и директора учреждения, так как не ведётся постоянный и плотный диалог с теми, кто недоволен качеством обслуживания в ГСУСО «ТПНДИ». По нашему мнению, необходимо проведение собраний опекаемых, на которых представители власти должны пояснять и разъяснять накопившиеся у пациентов вопросы, устраняя недопонимания и погашая слухи, порождающие всеобщее негодование среди людей, проживающих в учреждении.

            Существенным остаётся вопрос, связанный с выходом опекаемых за территорию учреждения – система выдачи пропусков требует кардинального пересмотра. Более того, опекаемые, страдающие неврологическими заболеваниями, не имеющие отклонений умственного развития, должны иметь постоянный пропуск. Конечно, при выходе за территорию учреждения такие опекаемые должны предупреждать, куда и с кем они уходят – в целях их же безопасности.

            Продолжая тему режима учреждения, хочется отметить, что в ход проведённого осмотра, к нам подошёл один из опекаемых и заявил, что служащие ГСУСО «ТПНДИ» заставляют пациентов просыпаться на час раньше, чем это положено, и выгоняют их из палат, обосновывая это необходимостью проведения уборки помещений. С данным нарушением режима ознакомлен директор учреждения.

            Между тем, директором ГСУСО «ТПНДИ», в свою очередь, также были оглашены проблемы, связанные с отсутствием необходимого количества инвалидных кресел и нехваткой кадров: мизерные зарплаты не позволяют удержать или привлечь к работе в учреждении различных специалистов, среди которых массажист, парикмахер и так далее. Однако, опекаемые желают полноценной заботы о себе, на что они, безусловно, имеют право.

            Конечно, все нарушения прав человека, описанные выше, должны быть устранены и, несмотря на постоянное обустройство территории, включая строительство спортивной площадки и туалета, предназначенного для людей с ограниченными возможностями, администрации ГСУСО «ТПНДИ» совместно с Министерством по социальной защите и труду ПМР следует обратить своё внимание на обустройство жилых помещений и создание коллективного взаимопонимания.

            Исходя из результатов проверки, описанных в данном обращении,

ПРОСИМ:

  1. Включить ГСУСО «ТПНДИ» в программу капитальных вложений, что связано с необходимостью улучшения условий проживания опекаемых и повышения качества их жизни.
  2. Заменить кровати, имеющие арматурные решётки, на иную мебель, отвечающую, прежде всего, нормам морали, не позволяющей содержать больных людей в описанных нами условиях.
  3. Переоборудовать санузлы учреждения, исходя из морально-нравственных требований, установив перегородки, защищающие от взглядов окружающих.
  4. Значительно улучшить освещение всех помещений ГСУСО «ТПНДИ».
  5. Заменить матрацы, подлежащие списанию, на новые, при этом целесообразно закупить непромокаемые простыни для лежачих больных, что сэкономит средства впоследствии.
  6. Осуществить контроль над снабжением опекаемых обувью, нижним бельём и верхней одеждой.
  7. Выделить ГСУСО «ТПНДИ» инвалидные кресла в необходимом количестве.
  8. Оказать содействие в развитии сотрудничества между ПГУ и ГСУСО «ТПНДИ», при котором следует изыскать возможность прохождения практики студентами, получающими обучение профессиям, необходимым в данном учреждении.
Не забудьте поделиться в Соцсетях:
Просмотров: 1140 | Добавил: aid19821002 | Теги: красносельский вадим николаевич, проверка, психоневрологический дом-интернат, отчёт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
uCoz