Четверг, 25.04.2024, 09:00
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Общество Защиты Прав Пациентов «ГЛИН» (Тирасполь, ПМР)
Главная » 2019 » Июль » 19 » Псевдопандусы в псевдодомах оправданы прокуратурой и администрацией Президента
17:28
Псевдопандусы в псевдодомах оправданы прокуратурой и администрацией Президента

            В 2018 году общественной организацией «Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»» проведён мониторинг установки пандусов в многоквартирных домах г. Тирасполь. Выявив многочисленные нарушения в отчёте государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск, где были указаны несуществующие дома, подъезды и, соответственно, пандусы, ОО «ГЛИН» направила свой отчёт в Прокуратуру ПМР и Президенту ПМР Красносельскому Вадиму Николаевичу, будучи твёрдо уверенными, что в картинке мэрии столицы Приднестровья явно не хватает пазлов.

            Однако, история с псевдопандусами начала развиваться в абсолютном противоречии с понятиями законности. Во-первых, дело было передано Прокуратуре Тирасполя, которая не пожелала провести проверку указанных адресов совместно с организацией «ГЛИН», и при самостоятельном расследовании не усмотрела «нарушений», назвав неверные адреса и денежные суммы, затраченные из бюджета города, а также «исчезнувшие» дома и подъезды, как, впрочем, и пандусы, просто «ошибкой».

            Между тем, в процессе выяснения обстоятельств, приведших к этой «ошибке», государственная администрация города Тирасполь и города Днестровск принесла свои извинения и отчиталась об этом Прокуратуре г. Тирасполь, которая забыла, что с претензиями обращалась общественная организация, и просто отписалась Шемянскому Валерию Николаевичу – гражданину ПМР, - ссылаясь на принесённые извинения со стороны мэрии столицы и на личное мнение прокурорского работника, не подкреплённое никакими нормативными правовыми актами. Оказывается, мнение прокуратуры может быть субъективным мнением прокурорского работника, который подменил понятия «пандус», «аппарель», «съезд», что это всё одно и то же. Также абсолютно неважно, что в списке адресов имелись дома, которым строился пандус в 2006, а не в 2018 году, что имеются аппарели, установленные за счёт жителей – всё это было опущено прокуратурой, а значит, никаких нарушений нет, но на всякий случай, видимо, на будущее заместителю мэра столицы «влепили» выговор. Как говорится, чтоб знал и боялся.

            Администрация Президента – заметим: не сам Президент, а его контрольное управление – пошло иным путём. Вызвав руководство ОО «ГЛИН» к себе, была проявлена заинтересованность совершенно не нарушениями, предъявленными нашей организацией, а тем, кто нас финансирует и откуда в ПМР такие активисты. Выяснив, что финансирования нет вообще, нас отпустили, но в официальном ответе мы, кроме похвалы государства за принятие программы «Равные Возможности», мы ничего не прочли, так и не поняв, что делать людям, которые по 16 лет не выходят из дома и зачем им пандус в кинотеатр, если выхода из своего жилья у них нет?

            Эту тему намедни подняло телевидение ПМР, пригласив нас на съёмки по адресу – г. Тирасполь, улица Кутузова, 189, но и тут всё исказили, заявив о том, что Президент ОО «ГЛИН» просто житель данного дома, не обращая внимание, что мы совместно с членом градостроительного комитета В. Слипченко были приглашены для вынесения комиссионного заключения. На самом деле, сюжет был задержан на несколько дней, чтобы, как оказалось, предупредить Министерство по социальной защите и труду для поспешного проведения ещё одной комиссии, смягчившей накал, которого не было. В общем, «комиссионный магазин» какой-то, одного раза, видимо, мало.

            Конечно, история псевдопандусов на этом не закончена, потому что всё должно быть в пределах законности.

Не забудьте поделиться в Соцсетях:

 
Просмотров: 1576 | Добавил: aid19821002 | Теги: город тирасполь, довгопол, красносельский вадим николаевич, гурецкий анатолий анатолиевич, Президент ПМР, доступная среда пмр, прокурор пмр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
uCoz