Воскресенье, 28.04.2024, 01:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Общество Защиты Прав Пациентов «ГЛИН» (Тирасполь, ПМР)
Главная » 2021 » Ноябрь » 11 » Обращение к Президенту ПМР, сотрудничество с ЦИК ПМР, конкурс для детей с инвалидностью
05:34
Обращение к Президенту ПМР, сотрудничество с ЦИК ПМР, конкурс для детей с инвалидностью

Выборы Президента ПМР – ответственный шаг в будущее всех приднестровцев, понимающих, что 13 декабря 2021 года начнётся новый этап развития государства. И произойдёт это в том направлении, в котором поведёт народ лидер республики, причём неважно – новый или вновь избранный.

Имея особую гражданскую позицию, Президент общественной организации «Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»» Шемянский Валерий Николаевич, как гражданин Приднестровской Молдавской Республики, направил обращение Президенту Приднестровской Молдавской Республики Красносельскому Вадиму Николаевичу, разместив его на своём личном ютуб-канале «Кому в ПМР жить хорошо».

По сути, это письмо стало своеобразным толчком для начала распространения информации обо всех «кандидатах в кандидаты» в Президенты в средствах массовой информации республики, при этом следует отметить, что целью было не продвижение какого-либо кандидата, а доказательство открытости выборного процесса и равное отношение СМИ к каждому гражданину, изъявившему желание баллотироваться на высший пост государства.

Помимо этого, в письме Президенту ПМР был затронут вопрос доступности избирательных участков для людей с инвалидностью, что получило в последующем развитие некоторых договорённостей между руководством ОО «ГЛИН» и Центральной избирательной комиссией ПМР, но об этом позже…

Прежде всего, исходя из ответа ЦИК ПМР, каждому избирателю необходимо знать, что нижнего порога явки в Приднестровье не существует, поэтому, если не затрагивать интересы правящей власти, у государственных органов нет стимула тратить денежные средства на пропаганду важности участия в избирательном процессе каждого гражданина ПМР. В настоящее время отсутствует нужда в том, чтобы избиратели были активны, поэтому мнение «о нечестных выборах» мало кого трогает, хотя на самом деле данное мнение прижилось у народа в 90-е и сформировалось оно, по большей части в России, перекочевав непосредственно в Приднестровье.

Как видно из ответа ЦИК ПМР, в ПМР имеется «порог явки» только на референдуме – то есть, выборы Президента уже не столь важны для государства, как 10-15 лет назад. Таким образом, включение в выборный процесс – это ответственность граждан, которые могут повлиять на будущее республики участием в голосовании, или их безответственность, заключающаяся в заблуждении, что якобы от их «галочек» ничего не зависит.

Данное мнение, подкреплённое пассивностью СМИ, в свою очередь, приводит к выбору меньшинства и, как обычно, недовольству большинства. Так случилось, например, в 2020 году, когда на очередной срок правления «пошёл» депутат Чебан Сергей Фёдорович, являющийся Председателем Комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства, препятствующий внедрению социально значимых изменений законодательства. Также в этом Комитете оказались:

- Пелин Владимир Дмитриевич (Заместитель председателя Комитета), которого незадолго до выборов с треском (не без участия Шемянского В. Н.) лишили должности Главного врача Государственного Учреждения «Республиканская клиническая больница», доведённого до нищенского состояния и отсутствия дисциплины в главной больнице республики;

- Тюряева Илона Петровна (Заместитель председателя Комитета), выигравшая выборы у баллотировавшегося на том же избирательном округе Президента ОО «ГЛИН» Шемянского Валерия Николаевича, но абсолютно бездействующая в отношении законодательных инициатив, направленных на укрепление социальной защиты уязвимых слоёв населения, что вполне объяснимо: являясь заместителем генерального директора ООО «Шериф» по кадрам и социальным вопросам, у неё не хватает времени на социальные вопросы всего населения Приднестровья;

- Галак Яков Ефимович – заместитель генерального директора ООО «Шериф» по Рыбницкому региону (почему-то региону, а не району), также не выделяющийся желанием разрабатывать социально значимые законодательные инициативы.

Таким образом, ОО «ГЛИН» в лице Президента организации Шемянского В. Н. практически постоянно сталкивается с отсутствием понимания со стороны выше обозначенного Комитета при обращении в Верховный Совет ПМР: именно там блокируются предложения, касающиеся системы здравоохранения или социальной защиты в ПМР даже в том случае, если они поддержаны Правительством. Таким образом, абсолютно законно, путём участия в весьма прозрачном выборном процессе, представителями народа стали те, кто уже 10-15 лет практически ничего не делал для этого же народа.

Именно поэтому Шемянским В. Н., как гражданином ПМР, была начата работа по продвижению понимания того, что пропаганда участия в выборном процессе каждого избирателя – это главная задача демократического государства, при этом была особенно выделена тема доступности избирательных участков в ПМР для людей с инвалидностью.

Согласно ответу ЦИК ПМР, представленному ниже, в октябре 2021 года – после обращения Шемянского В. Н. – состоялась встреча руководства Центрального избирательного комитета Приднестровья с представителями СМИ ПМР, в ходе которой обсуждены вопросы, поднятые руководителем ОО «ГЛИН». Также ЦИК ПМР в том же ответе согласился на проведение встречи с Президентом ОО «ГЛИН» Шемянским В. Н. с целью обсуждения вопроса доступности выборов для людей с инвалидностью.

Отреагировало и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР, с гордостью сославшееся на то, что освещение предвыборной кампании уже начато государственными СМИ, но забыв, что данный процесс запущен только после обращения Шемянского В. Н. к Президенту ПМР, направившему выше обозначенный документ непосредственно в ЦИК ПМР и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций ПМР. Также в ответе Министерства было отображено, что СМИ ПМР в достаточно полном объёме освещает жизнь людей с инвалидностью в ПМР, но только вопрос был задан совершенно другой: существует необходимость освещения реальных проблем таких людей, причём не скрывая правды. Именно по продвижению таких роликов будет проведена работа ОО «ГЛИН» с Министерством в будущем.

Тем не менее, 18 октября 2021 года «Елена Городецкая провела онлайн-встречу с Президентом общественной организации «Общество защиты прав пациентов «ГЛИН»» Валерием Шемянским.  Говорили о предстоящих выборах главы республики и о том, как подготовить помещения для голосования, сделать их доступными и комфортными в том числе и для людей с ограниченными возможностями.

Елена Городецкая рассказала о работе по созданию условий для обеспечения избирательных прав инвалидов, которая уже ведется Центризбиркомом. В частности, территориальным избирательным комиссиям поручено до конца октября предоставить информацию о состоянии помещений для голосований в городах и районах республики в аспекте обеспечения прав людей с ограниченными возможностями и людей преклонного возраста. В случаях, где доступ к помещениям для голосования будет затруднен, например, лестничными подъемами, к работе в день голосования планируется привлечь волонтеров.

«На основании актов проверки помещений от наших избирательных комиссий мы составим перечень замечаний, которые необходимо будет устранить на каждом участке.  Этот документ будет направлен в адрес государственных администраций городов и районов. Информацию об участках, где для проведения голосования и помощи избирателям с инвалидностью необходимо будет привлечь волонтёров, мы направим  также в Правительство ПМР и в организацию «Волонтеры Приднестровья»», – проинформировала Елена Городецкая. 

Валерий Шемянский предложил оказать консультативную и методическую помощь в подготовке волонтёров к работе с людьми с ограниченными возможностями. Председатель ЦИК поддержала это предложение и выразила уверенность, что эта практическая информация поможет всесторонне подготовить волонтеров и обеспечить большую безопасность для людей с инвалидностью. Еще одно решение, принятое по итогам встречи – для граждан с нарушениями зрения каждое помещение для голосования будет снабжено лупами.

«Члены избирательных комиссий делают все возможное, чтобы максимально устранить все препоны и создать для людей с инвалидностью условия, в которых они могли бы реализовать свое избирательное право наравне с другими избирателями», – подчеркнула Председатель Центризбиркома.

Завершая разговор, Елена Городецкая рассказала о предложении молодежной избирательной комиссии провести творческий конкурс для детей и подростков с ограниченными возможностями» - источник: сайт ЦИК ПМР .

Также следует отметить, что руководство ОО «ГЛИН» в ходе выше обозначенной встречи представило Городецкой Е. А. презентацию, содержащую рекомендации по обустройству избирательных участков под потребности людей с инвалидностью.

Итогом встречи стала договорённость между ЦИК ПМР и Шемянским В. Н., уже как руководителем ОО «ГЛИН», о сотрудничестве в области обучения волонтёров осуществлению поддержки людей с инвалидностью во время голосования. Рекомендации для волонтёров были направлены в ЦИК ПМР 01 ноября 2021 года.

Помимо прочего, Президент ОО «ГЛИН» Шемянский В. Н. был приглашён Председателем ЦИК ПМР Городецкой Еленой Анатольевной к участию в качестве члена жюри изобразительных работ «Выборы глазами детей», организованный для детей с ограниченными возможностями в возрасте от 11 до 18 лет.

Основные условия конкурса:

  1. Предлагаемые темы конкурсных работ:

А) «Выборы Президента Приднестровской Молдавской Республики»;

Б) «Выборы в Приднестровской Молдавской Республике»;

В) «Избирательный участок»;

Г) «Голосуем всей семьёй»;

Д) «Мой выбор – моё будущее».

  1. Период:

Конкурс проводится с 1 по 15 ноября 2021 года.

  1. Возраст участников:

11-18 лет.

  1. Техника работ:

Принимаются изобразительные работы, выполненные в любой технике и с использованием любых изобразительных средств.

  1. Направлять:

В ЦИК ПМР: г. Тирасполь, улица Шевченко, 12В.

  1. Указать на обратной стороне работы Ф. И. О. автора, возраст, название работы,

Ф. И. О. родителя или иного представителя ребёнка, телефон.

Просмотров: 800 | Добавил: aid19821002 | Теги: конкурс, Шемянский В. Н., выборы, пмр, ЦИК, Городецкая Е. А. | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
uCoz