Четверг, 28.03.2024, 12:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Общество Защиты Прав Пациентов «ГЛИН» (Тирасполь, ПМР)
Главная » Файлы » Мои файлы

Операции на сердце будут оплачиваться государством
12.12.2018, 03:08

Побывав на очередной встрече Президента ПМР Красносельского Вадима Николаевича и посмотрев потом информацию о данном мероприятии в СМИ, стало ясно, что там «ничего» и «ни о чём». Между тем, мы подняли 6 очень важных тем, которые были обсуждены в ходе описываемой встречи с Президентом, Председателями Верховного Совета и Правительства, а также главами различных Министерств Республики.

Во-первых, в ближайшем будущем, совместно с Министерством здравоохранения ПМР, планируется наша работа над изменениями в Законе ПМР «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» с целью сделать работу психиатрических учреждений более прозрачной, усложнить процесс лишения дееспособности, отказавшись от таких выражений в существующем Законе, как «по мнению врача», а также придания права лишённым дееспособности пациентам представлять свои интересы в судах, подавая иски и жалобы самостоятельно, а не через опекуна, которым является сотрудник учреждения, в котором содержится человек.

Также нам позволят проверять психиатрические стационары, на которые поступают жалобы об избиении пациентов и ужасных условиях их содержания. Данная проблема совершенно не нова, но полная закрытость таких учреждений не позволяет осуществлять контроль и пресечение неправомерных действий со стороны обслуживающего персонала.

Вторым пунктом, обозначенным нами на встрече с Президентом и Правительством, стало то, что Министерство здравоохранения с 2011 года руководствуется Приказом №580 «О проведении операций по имплантации хрусталика на безвозмездной основе», который не имеет юридической силы и специально создан с малочисленными наименованиями категорий граждан – в нём нет даже инвалидов.

Данный вопрос был решён на месте – Президент распорядился включить в список льготных категорий граждан для бесплатного проведения операций инвалидов 1 и 2 группы, подсчитав необходимые на это затраты. После этого Приказ будет опубликован.

Не оставлена без внимания нашей организацией и тема кардиологии -/ после нашего вопроса о том, что делать людям, которым необходимо стентирование или замена сердечного клапана, Председатель Правительства пояснил, что до конца марта 2019 года эту проблему решат: коронография, а также операции на сердце будет оплачивать государство, а это значит, что в то самое злополучное «Постановление №178» («спасибо» Туранской за идею, от которой никак не могут отказаться) будут внесены изменения.

Впрочем, всё выше перечисленное совершенно не означает, что всем нашим предложениям были рады: с Министерством по социальной защите и труду ПМР решать вопросы удаётся гораздо дольше и сложнее. Любое новшество им неинтересно, так как ни на один из трёх поднятых вопросов мы не получили положительного ответа, а это значит, что, по мнению Министерства, гражданам, ухаживающим за взрослыми инвалидами, не должны получать пособие – инвалид 1 группы, получая 1000 рублей ПМР, 400 рублей должен отдавать ухаживающему, которому к пенсии, когда время придёт, прибавят только пустой стаж.

Также нет необходимости инвалидам 1 группы ездить на машинах, потому что возобновить ежемесячную выдачу топлива Министерство не желает и внимания особого на данном вопросе заострено не было (честно говоря, просто забыли спросить у Министра, зачем Министерству по социальной защите и труду такое количество автомобилей – учитывая малочисленность инвалидов, в семьях которых имеются автомобили, то при сокращении министерского автопарка, вопрос, наверняка, можно было бы решить). Освобождение семей инвалидов от уплаты пошлин при приобретении автомобилей за пределами ПМР не обсуждалось вообще.

Вопрос об адаптации помещений, в которых проживают инвалиды, к их нуждам, также решён не был. Более того, не был дан адекватный ответ, при котором мнение Министерства приняло бы положительную или отрицательную сторону – нейтралитет, да и только.

Конечно, такое отношение к данным темам совершенно нас не останавливает – лоббирование в направлении принятия Министерством наших предложений будет продолжено, и мы обязательного дойдём до единственно возможного их логического восприятия со стороны Правительства, которое должно быть более гибким для решения проблем людей.

Список вопросов, заданных на встрече, можно прочесть ТУТ.

Не забудьте поделиться в Соцсетях:

 
Категория: Мои файлы | Добавил: aid19821002 | Теги: куличенко елена николаевна, министерство по социальной защите и, Министерство здравоохранения ПМР, Гуранда А. И., красносельский вадим николаевич
Просмотров: 1178 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
uCoz